现在买月饼主要是看盒子,一样的散装月饼,装在不同的盒子里价格就不一样,包装好看、高档,卖价能翻几倍。一盒月饼也就装了 6 个或 8 个,却能卖到三百多块钱。
往年都是直接买的礼盒装的成品月饼,一盒两百多,买一次都得一千多块钱,太不划算了。所以今年决定买些空礼盒和散装月饼,自己配装。
散装月饼好买,我们附近就有一个“心特软”的月饼厂,厂房门口有他们的自营店,单个月饼价格最便宜的是 1.5,最贵的是 10 块,还有 2 块、3 块、5 块、8 块等不同的价格。
我主要买的是 5 块和 8 块的,买了七十多个,除了装礼盒自己也留了一些。10 块的只买了几个,尝尝鲜,不过口感上没吃出来和 5 块的有什么差别,就是个头大一些,造型看着比较庄重。
空礼盒他们自营店也卖的有,不过价格比较贵,最便宜的都要十几块。所以就在淘宝上选了几款礼盒,相对能便宜一些,造型看着也不错。
昨天有一款礼盒的快递到了,自己试着装了一下,也挺简单,效果还行。多图预警!
这是淘宝店的效果图↓↓↓

这是快递收到的包装盒↓↓↓

这是自己装好的内盒↓↓↓

给内盒盖上盖子↓↓↓

装进手提袋里↓↓↓

算算成本,这一套礼盒是七块多,再配上 8 个月饼,即使全装成 8 块钱的月饼,这一整套也才七十多块钱。8 块钱一个的月饼,足以打败市面上大多数的礼盒月饼了。
等二十多块钱的稍高档礼盒到了,再放上刀叉,装起来绝对不输于市面上卖三四百的月饼。
自己配装月饼还是很划算的,而且外包装可以自由选择。

既然提到了“心特软”,就为我们这个陕西品牌做个广告吧,心特软是主营中西糕点和小食品的,我主要是买月饼,还不错。
附个店铺链接:

过好自己的生活,该来的都在路上。
欢迎添加书签收藏本站,关注我的后续文章。
涂鸦清单-个人记录
给了我不同的思路
比较划算,而且月饼质量也高
包装不错
还可以,虽然是纸盒,装起来之后也算硬实